Самозанятость — форма регистрации бизнеса, которую можно пройти за несколько минут. Она подходит для СТАРТапов. Если вы применяете самозанятость у вас не может быть сотрудников, помощников. Самозанятый работает всегда один. Максимальный доход в год 2.400.000 рублей.

Центр Поддержки Самозанятых — наш проект, который работает с 2019 года. SZNPD.ru перейти.

АУСН — это система алогичная самозанятым, не платите взносы, отчетносность формирует налоговая. Но вы можете взять до 5 человек на работу, сумма годового дохода составляет 60.000.000 рублей. Отметим, что обмен налоговой с данными банков партнеров по АУСН будет проходить по открытому API, на котором банки уже сейчас работают с налоговой по самозанятым. Банк создает приложение для самозанятых по API, которое работает между самозанятым — банком — налоговой. Вот по такой же схеме будет работать АУСН. Запуск АУСН в 4х субьектах РФ так же аналогичен запуску по самозанятым, который был в 2019 году.

Если ваш бизнес только начинается от Идеи до первого денежного плюса — рекомендуем оформлять самозанятость. Если у вас уже есть клиентская база, вы готовы нанимать наемных работников, тогда АУСН.

Как лучше адаптировать АУСН, на наш взгляд, общества с ограниченной ответственностью (ООО) с одним участником нужно освободить от уплаты налога на дивиденды, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, глава наблюдательного совета Института экономики роста Борис Титов на заседании Столыпинского клуба (апрель 2021 года). Этот механизм мы считаем нужно распространить на АУСН. Тогда ИП будет не актуальным.  Общество с ограниченной ответственностью — в принципе интересная форма собственности. Можно передать активы, продать, купить. Это нормальное такое владение. Но малому предприятию им очень сложно пользоваться, потому что существует налог на дивиденды, из-за этого все хотят быть ИП, что совсем неудобно для роста бизнеса или его передачи. И поэтому мы предлагаем для ООО с одним учредителем (или учредителями — членами одной семьи) отменить НДФЛ на дивиденды. Начать можно с микропредприятий. Оставить только УСН. Чтобы предприниматель (или семья) могли свободно выводить деньги на потребление себе и своим родственникам», исходя из слов Б. Титова, мы считаем, что он так же поддержит нашу идею. Данную идею мы написали в Партию ЛДПР.