Рекомендации ФНС по АУСН для банков и плательщиков налога на АУСН. Термины и определения.

Кредитная организация при передаче сведений в налоговый орган разделяет операции по счету налогоплательщика на учитываемые и не учитываемые при определении объекта налогообложения. Учитываемые при определении объекта налогообложения операции увеличивают или уменьшают налоговую базу и влияют на размер исчисленного налога, не учитываемые операции – не влияют на налоговую базу и на размер исчисленного налога. Налогоплательщик несет ответственность за корректное разделение операций по счету на учитываемые и не учитываемые при определении объекта налогообложения и имеет право скорректировать информацию об операции в личном кабинете клиента обслуживающей его кредитной организации.

В настоящих Методических рекомендациях изложены предлагаемые принципы разделения операций по счетам налогоплательщика на учитываемые и не учитываемые при определении объекта налогообложения и содержат:

  • Общий подход к разделению операций на учитываемые и не учитываемые при определении объекта налогообложения;
  • Рекомендации для кредитных организаций по идентификации учитываемых и не учитываемых при определении объекта налогообложения операций на основании информации, указанной в распоряжении о переводе денежных средств и/или содержащейся в информационной системе кредитной организации; 
  • Рекомендации для налогоплательщиков по заполнению реквизитов
    распоряжения о переводе денежных средств для повышения точности разделения
    на учитываемые и не учитываемые при определении объекта налогообложения.

Рекомендации ФНС носят рекомендательный характер, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Настоящий документ не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем документе.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

Налогоплательщик – организация или индивидуальный предприниматель, применяющие специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».
Операция – движение безналичных денежных средств (в том числе электронных денежных средств) в форме их поступления на счет налогоплательщика или списания со счета налогоплательщика.
Счет – счет, открываемый налогоплательщику кредитной организацией в валюте Российской Федерации или в иностранной валюте для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью, а также корпоративное электронное средство платежа для переводов электронных денежных средств.
Входящая операция – операция, связанная с поступлением денежных средств на счет налогоплательщика.
Исходящая операция – операция, связанная со списанием денежных средств со счета налогоплательщика.
Признак отнесения к налоговой базе – характеристика, присваиваемая кредитной организацией каждой операции по счету налогоплательщика и указывающая на то, учитывается ли операции при определении объекта налогообложения.
Идентификация операций – правила выявления учитываемых и не учитываемых при определении объекта налогообложения операций по счету налогоплательщика на основании имеющейся у кредитной организации информации.
Контрагент – любое российское или иностранное юридическое или физическое лицо, с которым организация вступает в договорные отношения, за исключением трудовых отношений.
Распоряжение о переводе денежных средств – документ, составляемый плательщиками, на основании которого осуществляется списание денежных средств со счета, открытого в кредитной организации.
Реквизит распоряжения о переводе денежных средств (Реквизит) — сведения, необходимые для проведения операции, которые указываются в распоряжении о переводе денежных средств его составителем в соответствии с требованиями Банка России и правилами кредитной организации.
Специальная кодировка – особая последовательность символов, которая может быть указана налогоплательщиком или его контрагентом при составлении распоряжения о переводе денежных средств и может быть использована кредитной организацией для разделения операций на учитываемые и не учитываемые при определении объекта налогообложения в приоритетном
порядке.
Личный кабинет клиента – личный кабинет в системе кредитной организации, позволяющий в удаленном режиме получить доступ к счетам для совершения операций по ним, а также к услугам и сервисам, предоставляемым кредитной организацией.
Оплата по QR-коду – способ приема безналичных платежей, при котором плательщик сканирует двумерный штрихкод для перехода к заполненной форме для оплаты в банковском приложении.
Эквайринг – расчеты, осуществляемые кредитными организациями эквайерами с организациями торговли и услуг по операциям, совершаемым с использованием платежных карт.