Санкт-Петербург хочет присоединится к эксперименту по АУСН

Государственная Дума РФ приняла в 1 чтении закон об АУСН — автоматизированная упрощенная система налогообложения. Редакция к 1 чтению доступна тут. Проанализировав законопроект мы можем увидеть, что данный эксперимент будет проходить только в 4 регионах. Но в РФ регионов много, в каждом из регионов есть свои Думы, в Санкт-Петербурге Дума называется законодательным собранием. Законопроект из Государственной Думы направляется во все регионы в местные Думы. Где данный законопроект рассматривается. 

Законодательное собрание Санкт-Петербурга захотело, чтобы Санкт-Петербург включили в данный эксперимент. Наше мнение, в РФ все субъекты равны, если Правительство субъекта хочет поучаствовать, то почему бы и нет. Просто в закон нужно дописать Санкт-Петербург, это же просто. Законодательное собрание издало Постановление, в форме обращения на имя Председателя Правительства РФ и Председателя ГД. Мы полностью поддерживаем депутатов Санкт-Петербурга и эту законодательную инициативу. Особо подчеркнем, что Правительство СПБ одним из первых, если считают нужным сделать лучше условия для предпринимателей выступило с такой инициативой. Считаем, что Другие Регионы, если считают нужным АУСН у себя, то могли последовать такому же примеру.

В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Правительством Российской Федерации внесен проект федерального закона N 20281-8 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».
     
Отмена системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности серьезно ударила по малому бизнесу, поскольку повлекла рост не только налоговой нагрузки, но и накладных расходов в виде необходимости привлечения дополнительных специалистов для ведения бухгалтерского и налогового учета и сдачи ежеквартальной отчетности в налоговые органы. При этом в особенно сложной ситуации оказались организации, которые не смогли перейти на патентную систему налогообложения.
     
В Санкт-Петербурге доля налога, взимаемого в связи с упрощенной системой налогообложения, составляет порядка 6-7% в доходной части бюджета Санкт-Петербурга, при этом малый бизнес часто занят в сферах, где велика доля плохо контролируемого наличного оборота — общественное питание, туристическая отрасль, мелкая розничная торговля, сфера услуг.
     
Согласно разработанной Правительством Российской Федерации автоматизированной упрощенной системе налогообложения, предлагаемой к реализации в качестве эксперимента в городе федерального значения Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан, для организаций и индивидуальных предпринимателей, годовой доход которых не превышает 60 млн. рублей, а численность наемных работников — 5 человек, расчет налога, взимаемого в связи с упрощенной системой налогообложения, будет осуществляться налоговыми органами на основании данных учета доходов и расходов, производимого налогоплательщиком в личном кабинете при осуществлении расчетов, по которым применяется контрольно-кассовая техника, либо по счетам налогоплательщика, открытым в уполномоченной кредитной организации.
     
Введение новой системы налогообложения позволит значительно упростить налоговый учет, сократить административные расходы, а также будет способствовать стабилизации малого бизнеса.
     
Просим Вас рассмотреть вопрос о включении города федерального значения Санкт-Петербург в число регионов, где проводится эксперимент по внедрению автоматизированной упрощенной системы налогообложения.