Закон АУСН. Статья 14.

Статья 14. Учет доходов и расходов

  1. Учет доходов и расходов ведется налогоплательщиками в личном кабинете налогоплательщика на основании данных, переданных в налоговые органы:

1) в отношении доходов и расходов, при осуществлении расчетов по которым применяется контрольно-кассовая техника, — с использованием контрольно-кассовой техники;

2) в отношении доходов в виде денежных средств, а также в отношении понесенных расходов — исходя из сведений об операциях налогоплательщика, переданных уполномоченной кредитной организацией, в порядке, установленном статьей 15 настоящего Федерального закона;

3) в отношении доходов, не указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части, а также доходов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, — на основании данных о доходах, внесенных налогоплательщиком через личный кабинет налогоплательщика. Указанные в настоящем пункте данные о доходах вносятся в личный кабинет налогоплательщика не позднее 5-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором получены указанные доходы.

  1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, учет расходов, предусмотренный настоящей статьей, не ведут.