Налоговые ставки, налоговая база АУСН. Порядок исчисления и уплаты налога АУСН

Налоговые ставки

  • В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 8 процентов.
  • В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов.

Налоговым периодом признается календарный месяц.

Порядок исчисления и уплаты налога. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога по итогам налогового периода исчисляется налоговым органом на основе сведений о доходах и расходах, представленных налогоплательщиком посредством применения контрольно-кассовой техники, сведений о доходах и расходах, полученных от уполномоченной кредитной организации, а также данных о доходах, переданных налогоплательщиком через личный кабинет налогоплательщика. Налоговый орган уведомляет не позднее 15-го числа месяца, налогоплательщика через личный кабинет налогоплательщика, уполномоченную кредитную организацию, в отношении которой налогоплательщик дал согласие на перечисление налога, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам истекшего налогового периода с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. Уплата суммы налога производится не позднее 25-го числа второго месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется.

Учет доходов и расходов ведется налогоплательщиками в личном кабинете налогоплательщика на основании данных, переданных в налоговые органы.