НДФЛ на сотрудников, которые работают у работодателя на АУСН

НДФЛ — налог на доходы физических лиц — работников. Для доходов налогоплательщиков — физических лиц, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим, в том числе при получении доходов в виде оплаты труда, датой фактического получения дохода признается дата перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим, являющиеся налоговыми агентами в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации, признаются давшими согласие на исчисление, удержание и перечисление налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате в порядке, предусмотренном настоящей частью, уполномоченной кредитной организацией. Уполномоченные кредитные организации при получении от организации или индивидуального предпринимателя, применяющих специальный налоговый режим, информациипо каждому физическому лицу с указанием сумм и вида выплачиваемых доходов (облагаемых и необлагаемых налогом), сумм стандартных налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу, в соответствии с кодами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов; обязаны по поручению налогового агента от его имени исчислить, удержать и перечислить налог на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 225 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации.

При исчислении суммы налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 225 Налогового кодекса Российской Федерации, уполномоченной кредитной организацией сумма налоговых баз, указанных в пункте 21 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, независимо от величины выплачиваемого дохода определяется как соответствующая налоговой ставке 13 процентов, установленной абзацем вторым пункта 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации, процентная доля указанной суммы налоговых баз.

Подводя итог! С зарплаты кадого сотрудника (максимум их может 5) нужно удерживать 13%, при этом удерживать, исчислять и переводить будет БАНК — кредитная организация, где у применителя АУСН открыт счет.