Ход рассмотрения законопроекта об АУСН

Ход и хронология рассмотрения законопроекта об АУСН — Автоматизированной упрощенной системе налогообложения. Дума по плану должна рассмотреть данный законопроект до конца 2021 года. Хотя бы в 1 чтении. Всего 3 чтения рассмотрения любого законопроекта. Законопроект № 20281-8 О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Был внесен в ГД 18.11.2021.

Законопроект разработан во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (далее — Указ), а также пункта 5 Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам Петербургского международного экономического форума 2 — 5 июня 2021 г., утвержденного Президентом Российской Федерации 26 июня 2021 г. № Пр-1096. В соответствии с пунктом 13 Указа Правительству Российской Федерации поручено реализовать в 2024 году задачу по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, включая упрощение налоговой отчетности для предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику.

Плательщиками налога будут являться организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в налоговых органах субъектов Российской Федерации, входящих в эксперимент.

Страховые взносы: для налогоплательщиков, применяющих новый налоговый режим, тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование устанавливаются в размере 0,0 процента. Обязанность по представлению расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту жительства индивидуального предпринимателя, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, отсутствует.

Принятие федерального закона обеспечит налогоплательщикам, применяющим новый налоговый режим, отмену обязанности по представлению отчетности в налоговые органы и государственные внебюджетные фонды, и, как следствие, снижение непроизводственных издержек.

Данный законопроект отправляется по инстанциям: Президент, депутаты и тд… Срок представления в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам отзывов, предложений и замечаний до 21 декабря 2021 года. Назначить ответственный комитет (Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам).

Хронология:

18-19 Ноября 2021 зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы. Направлен в комитет(ы) Государственной Думы (Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам). Предварительное рассмотрение законопроекта.

От 6 Декабря 2021 — назначить комитет-соисполнитель (Комитет Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству).

На 17 Декабря 2021 — комитеты дают свои заключения по законопроекту, все хотят внести поправки в текст законопроекта. Срок для внесения поправок до 09.01.2022. Заключения комиссии по бюджету и налогам (тут), заключении комиссии по малому и среднему предпринимательству (тут).

На 21 Декабря 2021 — принять законопроект в первом чтении (редакция законопроекта в 1 чтении тут); представить поправки к законопроекту (Срок представления поправок в тридцатидневный срок со дня принятия постановления; 19.01.2022) Поправки к указанному законопроекту направляются в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам в тридцатидневный срок со дня принятия настоящего Постановления. Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам дорабатывает указанный законопроект с учетом поступивших поправок и вносит его на рассмотрение Государственной Думы во втором чтении.

На 24.01.2022 — перенести рассмотрение законопроекта (08.02.2022). Затем перенесли рассмотрение на 15.02.2022. Редакция законопроекта с учетом поправок ко 2 чтению (поправки выделены) — ознакомится тут. Редакция законопроекта к 3ему чтению доступна тут. Поправки, которые рекомендовал Комиттет ГД отклонить — тут. Рассмотрение законопроекта перенесено на 16.02.2022.

16.02.2022 Государственная Дума приняла закон, мы полагаем как в 3ем чтении, без изменений. Теперь этот закон отправляется в Совет Федерации. Теперь закон нельзя изменить,кроме как Государственная Дума рассмотрит поправки в него.

17.02.2022 Принятый в 3ем чтении закон из Государственной Думы поступил в Совет Федерации для его рассмотрения. Данный закон направлен в комитеты (комиссии); ответственным назначен (Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам); соисполнителями назначены (Комитет Совета Федерации по экономической политике; Комитет Совета Федерации по социальной политике).

На 22.02.2022 закон одобрен (Дата направления уведомления в Государственную Думу 22.02.2022; Дата направления Президенту Российской Федерации 22.02.2022).

Рассмотрение закона Президентом Российской Федерации 25.02.2022 закон подписан. Далее его опубликование и с 01.07.2022 он вступит в законную силу. На реализацию закона 4 месяца.
Далее в теме будем рассматривать хронологию поправок, как они будут появлятся. Уже зависит от работы закона, не раньше июля 2022 года.

ПОПРАВКИ:

продолжение следует.